+7 (949) 340-72-17      

ВИДЫ И ПРИЧИНЫ ПОЛОМОК СТИРАЛЬНЫХ МАШИН.

ВИДЫ И ПРИЧИНЫ ПОЛОМОК СТИРАЛЬНЫХ МАШИН.

Интернет магазин бытовой техники Кнопка помогает не только выбрать новую стиральную машину в Донецке,но и дает советы по устранению неисправностей в уже не первый год работающих стиральных машин.

К сожалению, рано или поздно любой механизм дает сбои в работе и выходит из строя. Особенно это касается таких сложных устройств как стиральные машины, имеющие множество нагруженных узлов, и работящих с такой активной средой как вода. Что же может стать причиной неисправности?

Не работает отжим. 
Одной из возможных причин данной неисправности может быть поломкатаходатчика − устройства, контролирующего обороты барабана. В свою очередь таходатчик может выйти из строя из-за разболтавшегося крепления или в результате естественного износа. 
Кроме того, не будет работать функция отжима, если сломался электронный модуль: повышенная жесткость воды разъедает изоляцию, в результате влага попадает на электрические контакты – и происходит короткое замыкание.

Не набирается вода. 
Проверьте сетку фильтра, установленного на клапане залива воды (она может засориться). Если проблема не в ней, значит, вызывайте мастера: необходимо проверить реле давления, помпу (сливное устройство), сам электроклапан забора воды и электронный модуль в целом.

Машина не включается. 
Посмотрите, плотно ли закрыта дверца Вашей машины – откройте ее и закройте заново. Также машина не будет включаться, если сломалось устройство, блокирующее люк для загрузки белья, есть неисправности в штепсельной вилке, розетке или соединительном шнуре. Могли выйти из строя сетевая кнопка и электронный модуль.

Не работает слив. 
Чаще всего проблема заключается в сливном наносе – препятствовать сливу могут мелкие детали одежды (например, пуговицы) или накипь. Помпу и насосный фильтр необходимо прочистить. В дальнейшем используйте для стирки белья специальные защитные мешочки

Не греется вода. 
В этом случае вероятнее всего сломался ТЭН – погубила нагревательный элемент накипь. Если не смягчать воду, минеральные соли постепенно откладываются на различных функциональных узлах машины и выводят их из строя. 
Помимо ТЭНа, может сломаться регулятор температуры или произойти обрыв в соединительной цепи нагревательного элемента.

Вода все время сливается. 
Попробуйте поднять повыше уровень сливного шланга: высота его подъема должна быть в пределах 70-100 см.

Под машиной собирается вода. 
Возможно, нарушилась герметичность соединительных элементов, износился сальник помпы, течет бак (недопустимо высокая жесткость воды привела к коррозии металла), разорвалась манжета люка.

Во время работы слышны посторонние стуки. 
Это свидетельствует, как правило, об износе подшипников. Поскольку эти детали требуют замены, обращайтесь за профессиональной помощью в сервисный центр.

Забор воды не останавливается. 
Либо разгерметизировался шланг реле уровня воды, либо сломалось реле, и мембрана, расположенная в ее корпусе, не размыкает нужные контакты.

Створки барабана «смотрят» наружу. 
Данная неприятность встречается в машинах с вертикальной загрузкой: скомканное белье наносит удар по створкам барабана, они распахиваются и препятствуют вращению. В этой ситуации придется снимать нагревательный элемент и выправлять створки.

Современные стиральные машины напичканы сложной электроникой. Прежде чем браться за самостоятельный ремонт, подумайте: сможете ли Вы без специальных знаний во всем разобраться.

←  Технологии стиральных машин BEKO. Российские телевизоры POLAR  →